Что такое депрессия и как её лечить

От клиентов я часто слышу жалобы на потерю интереса к жизни, апатию и скуку, тревожность, эмоциональную пустоту и постоянно плохое настроение. В таких случаях люди говорят: у меня депрессия. Наверняка депрессивные граждане есть и среди ваших знакомых.

На первый взгляд, это действительно похоже на клиническую депрессию. Однако не всегда такое состояние требует специального лекарственного лечения. Во многих случаях достаточно четко определить симптоматику, интенсивность и причины переживаний, и раздражительность вместе со скукой пройдут сами собой.

Как бороться с депрессией

Как бороться с депрессиейЕсть множество способ избавления от депрессии. Самый простой путь – симптоматический, когда борьба идет не с причиной, а симптоматикой состояния. Такая терапия направлена на снижение интенсивности или полное устранение неприятных ощущений без понимания механизмов их возникновения. Этот путь самый легкий, но самый опасный, поскольку не уничтожает «корень зла». Потому велика вероятность, что после окончания курса депрессия вернётся с новой силой.

Есть и более прогрессивный подход, который основывается на позитивном аспекте депрессивного состояния. Такой метод направлен не на избавление от дискомфорта, а на его изучение. Иными словами, если человек разучился радоваться жизни, необходимо понять, как это связано с его внутренними установками и окружающим миром.

Депрессия – своего рода сигнал, который призывает человека прислушаться к внутренним процессам. Это как боль, свидетельствующая о заболевании какого-либо органа. По аналогии с ней психоэмоциональный дискомфорт как бы сообщает нам о наличии нереализованных потребностей и внутренних конфликтах.

Отмахиваться от депрессии и глушить её лекарствами так же нецелесообразно, как игнорировать, например, ощущение холода. Вы просто рискуете замерзнуть. Так и с ощущением пустоты – это признак того, что в вашей жизни что-то происходит не так. Вы не реализуете свои возможности, не добиваетесь успеха, недовольны отношениями или работой. Или вы задаетесь вопросами о смысле жизни, вполне естественными для человека.

Найти ответы на сложные вопросы и разобраться в себе, конечно, непросто. Так же, как и внести изменения в сою жизнь и принять сложные решения. Гораздо легче избавиться от симптомов с помощью лекарств. Однако сложный путь – единственный способ улучшить качество вашей жизни, привнести в неё радость и удовлетворение. Лекарственная терапия сродни повязки на глазах – искусственная пелена позволяет лишь временно не замечать, что вы находитесь в конфликте с собой или окружающим миром.

В конце концов, многие депрессии вполне логичны – вполне естественно нежелание открывать глаза по утрам, если вам нужно идти на опостылевшую работу или вы не можете наладить отношения с мужем (женой).

Если жизнь бессмысленна и тяжела – как в ней найти место для радости? Если в отношениях нет тепла, открытости, или вы вынуждены постоянно себя ограничивать, о каком удовольствии от жизни может идти речь?

Но бывает и так, что угрожающая или нежелательная ситуация уже позади, а тревога остается. Вы чувствуете уязвимость и неспособность защитить от подобной ситуации себя и своих близких в будущем. Такой случай требует профессионального терапевтического подхода.

Мои клиенты часто говорят, что готовы избавиться от тоски и апатии любыми средствами, что они ненавидят свое состояние и готовы на все, чтобы вновь обрести радость жизни. В таких случаях я говорю клиентам, что пройдёт время, и они будут благодарны всем этим неприятным симптомам. Ведь они сообщают нам о самом важном и помогают понять себя.

Безусловно, в некоторых клинических случаях, когда депрессия затрагивает человека на соматическом уровне, лекарственное лечение необходимо. Если депрессия длится годами, вызывает бессонницу, суицидальные мысли, снижает защитные силы организма, такому человеку надо помочь. Однако специалисты ставят медицинский диагноз «депрессия» гораздо реже, чем это самостоятельно делают пациенты.

Чтобы понять состояние, задайте себе такие вопросы:

  • Как давно у меня появились признаки депрессии?
  • Что со мной происходило в тот момент, когда я начал чувствовать апатию и скуку?
  • Доволен ли я организацией и течением своей жизни?
  • Доволен ли я собой, отношениями, работой?
  • Понимаю ли я, зачем живу?

И не спешите ставить себе диагнозы и принимать лекарства. Попытайтесь понять симптомы, и они помогут вам понять самого себя.