Как избавиться от комплекса неполноценности?

избавиться от комплекса неполноценностиПод комплексом неполноценности понимается представление о себе, как о человеке с дефектами, не таком как другие. При этом имеется сильная зависимость от одобрения, фиксированность на каких-то недостатках, и соответственно ограниченное проявление себя в повседневной жизни. Подобные комплексы свидетельствуют о заниженной самооценке и базируются на воспитании. На самооценку человека влияют разные факторы. Это здоровье и внешность, работа и материальный достаток, социальные связи и духовные ценности, и многое другое. Чрезмерная зависимость от чего-то одного, ставит самооценку в серьезную опасность.

К счастью, самооценка подвержена развитию. С точки зрения психологии, человек реагирует не на саму реальность, а на свои представления об этой реальности. Поэтому, если человек считает себя «плохим», это не означает, что он действительно плохой, а скорее, что он хочет быть лучше.

Каждый человек уникален и ценен по своей природе. И это уже почти ни у кого не вызывает сомнений. Однако, если человек до конца своей ценности не принимает, то ведет себя так, как будто он этой ценностью не обладает.

Базовой потребностью человека является потребность быть любимым. Зачастую, человек научается быть любимым через хорошую учебу или работу, внешность и красоту и т.п. Соответственно, если другие сферы жизни не развиты, человек пытается поддерживать самооценку только через какую-то одну сферу.

«Хочешь, чтобы тебя полюбили – сделай так, чтобы тебя узнали». Для начала узнай себя сам. Это умение ценить свои способности и таланты, умения и черты характера и т.д. В процессе самопознания очень могут помочь различные тематические тренинги и семинары, чтение психологической литературы, групповая или индивидуальная психотерапия.