Объясните в двух словах, чем отличается друг от друга психиатр, психолог и психотерапевт?

отличия между психиатром и психологомПсихиатр имеет медицинское образование, способен отличить норму от патологии, ориентирован на психические расстройства и симптомы, избегает психологизации, лечит назначением медикаментозных препаратов. Преимущественно работает в области «большой психиатрии», его пациенты, чаще имеют психотические расстройства, то есть заметно нарушающие психическую жизнь.

Психолог, как правило, не имеет медицинского образования и часто клинического опыта, ориентирован на диагностический процесс (выявление особенностей личности, исследование психологических свойств человека, особенностей функционирования его нервной системы, памяти, интеллекта и т.д.). Меньше ориентирован на оказание длительной и глубокой помощи, чаще занимается краткосрочным консультированием или психологическими исследованиями.

Психотерапевт (в нашей стране, как правило, врач) имеет клинический опыт, способен квалифицировать состояние клиента, но ориентирован не столько на его симптомы и расстройства, сколько на способности и ресурсы личности в разрешении конфликтов и избавлении от имеющихся расстройств. Когда действительно необходимо психотерапевт, как врач, имеет возможность назначать адекватные клинической ситуации препараты и контролировать ход медикаментозной терапии. Однако преимущественно, оказывает помощь психологическими средствами, создавая длительные и устойчивые, так называемые, «помогающие отношения» с клиентом.